Новости и аналитика Новости Требования к мировым и федеральным судьям станут одинаковыми

Требования к мировым и федеральным судьям станут одинаковыми

К мировым судьям и кандидатам на эту должность будут предъявлять такие же требования, как к судьям и кандидатам на должность федеральных судей. Таковы положения нового законопроекта, предлагающего поправки в статью 5 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации". Этот документ Госдума рассмотрит во втором чтении.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на реализацию положений Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции".

Этим законом были внесены изменения в том числе в статьи 3 и 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", которыми расширены и конкретизированы требования, предъявляемые как к судье, так и к кандидатам на должность судьи. В равной мере данные требования распространяются и на мировых судей.

Вместе с тем, статья 5 закона о мировых судьях, которая до принятия закона N 274-ФЗ полностью корреспондировалась с законом о статусе судей, осталась в прежней редакции и содержит иной перечень требований, предъявляемых к кандидатам на должность мировых судей и мировым судьям.

Законопроект призван урегулировать это несоответствие.

Читать ГАРАНТ.РУ в и