Новости и аналитика Новости Благодаря новым технологиям прогнозы погоды станут точнее

Благодаря новым технологиям прогнозы погоды станут точнее

Об этом в ходе интернет-конференции, организованной ИА "ГАРАНТ", сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) А. Фролов.

В ходе встречи гость отметил, что в сентябре 2009 года запущен высокотехнологичный полярный орбитальный спутник "Метеор-3" нового поколения, оснащенный мощным оборудованием. Вскоре на орбиту будет выведен огромный геостационарный аппарат и запланирован запуск кинографического спутника. "До 2020 года мы должны запустить в общей сложности 13 космических аппаратов", - подчеркнул выступающий.

По словам Фролова, современное техническое оснащение позволяет сделать прогноз погоды только на неделю вперед. При дальнейших расчетах уже невозможно учесть детализацию по дням и часам. Однако в ближайшее время появится принципиально новый вид прогнозирования - вероятностный: на конец первой недели и на следующие семь дней температурные показатели будут детализированными, а далее - вероятностными.

Представляя официальный прогноз на ближайшую зиму, глава Росгидромета уточнил, что она ожидается более холодной по сравнению с предыдущими годами, но в пределах нормы. "Ноябрь и декабрь останутся теплыми. Январь и февраль будут весьма холодными. В Москве в течение четырех-шести дней температура опустится ниже 20 градусов, а два-три дня будут стоять 25-градусные морозы", - подытожил Фролов.

Полную стенограмму интернет-конференции А. Фролова вы можете посмотреть здесь.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и