Новости и аналитика Новости Фонд содействия развитию жилищного строительства поможет сдержать рост цен на жилье

Фонд содействия развитию жилищного строительства поможет сдержать рост цен на жилье

Об этом в ходе интернет-интервью, организованного ИА "ГАРАНТ", сообщил заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) С. Кузнецов.

По его словам, Фонд РЖС может снизить себестоимость строительства и нагрузку на квадратный метр жилья. Это возможно благодаря работе с проверенными застройщиками. Также Фонд РЖС сокращает время на согласование документов, обеспечивает полное отсутствие взяток и административных затрат на этапе строительства. С инфраструктурой работа производится через естественных монополистов.

Продолжая тему ценообразования на жилплощадь, Кузнецов рассказал, что если будет произведено много жилья по низкой себестоимости, то стоимость квартир на всем рынке снизится. Когда экономически обоснованная маржа застройщика будет 15-20% и при этом не будет нагрузки по строительству детских садов, школ, инженерной инфраструктуры, водоотведения, газоснабжения и подключения к электросетям, цена квадратного метра жилья составит менее 30 тыс. руб. во всех городах России.

Говоря об объемах строительства, гость уточнил, что сейчас государство достаточно активно занялось задачей их увеличения. В каждом субъекте РФ подготовлены региональные программы, в которых обозначены четкие планы по вводу жилья в год. В рамках этого проекта губернаторы будут отчитываться о выполнении поставленной задачи. "На докризисные объемы строительства, я думаю, мы выйдем уже в следующем году", - подытожил Кузнецов.

Полную стенограмму интернет-интервью с С. Кузнецовым вы можете посмотреть здесь.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и