Новости и аналитика Новости Министр здравсоцразвития обозначила 3 проблемы, которые надо решить перед повышением пенсионного возраста

Министр здравсоцразвития обозначила 3 проблемы, которые надо решить перед повышением пенсионного возраста

Выступая на III Российском пенсионном форуме "Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации", Министр здравоохранения и соцразвития Т. Голикова коснулась вопроса о повышении пенсионного возраста для россиян.

Она выделила 3 проблемы, которые потребуется решить, чтобы реализовать эту идею.

Во-первых, как заметила министр, потребуется выделить из общей системы пенсионного страхования досрочно назначаемые пенсии по условиям труда с обязательным сохранением пенсионных прав. В частности, возможен их перевод в систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – в этом случае работодатели уплачивают дифференцированные страховые взносы в зависимости от величины риска наступления страхового случая.

Во-вторых, необходимо оптимизировать порядок выплаты в период работы пенсий, назначаемых ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

И последнее - повышение пенсионного возраста невозможно без адекватной "пенсионной формулы" (порядка исчисления пенсионных прав застрахованных лиц), которая при увеличении возраста не приводила бы к непропорциональному росту обязательств ПФР, не обеспеченному действующим тарифом страховых взносов.

Т. Голикова подчеркнула, что каждому гражданину задолго до пенсии должно быть понятно, в каком возрасте он сможет выйти на пенсию. Кроме того, этот возраст для лиц, рожденных в одном периоде с небольшой разницей в днях рождения, не должен существенно отличаться.

Читать ГАРАНТ.РУ в и