Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит вопрос о возможности увольнения работника по экономическим причинам

Госдума рассмотрит вопрос о возможности увольнения работника по экономическим причинам

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудит проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Авторы документа предлагают ввести понятие "экономические причины увольнения работника". К таковым отнесены существенное изменение экономических условий на рынке соответствующих товаров, работ (услуг), в том числе снижение объемов производства, спроса на товары (работы, услуги) и другие причины. В таких случаях, если условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

Также, по замыслу авторов проекта, работника могут без его согласия перевести на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до 1 месяца из-за временного сокращения объемов выпускаемой продукции в организации по причинам, не зависящим от работодателя. Работодателям предлагают предоставить право ограничивать трудовой договор с работником, достигшим возраста 60 лет, определенным сроком (1-5 лет).

Читать ГАРАНТ.РУ в и