Новости и аналитика Новости Предприниматели, фермеры и нотариусы должны заплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря

Предприниматели, фермеры и нотариусы должны заплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны до 31 декабря уплатить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до конца года, признаются недоимкой и подлежат взысканию. Об этом Пенсионный фонд РФ напоминает на своем официальном сайте.

В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из МРОТ и ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 20%, ФФОМС – 1,1%, ТФОМС – 2%). В ПФР эта сумма составляет 10 392 руб. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам предприниматель до 1 марта 2011 года должен представить в свое Управление ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР.

Читать ГАРАНТ.РУ в и