Новости и аналитика Новости Установлена льгота по земельному налогу для государственных научных центров

Установлена льгота по земельному налогу для государственных научных центров

Московская городская дума приняла поправки в закон о земельном налоге. Закон установил льготу для государственных научных центров в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности. Льгота может быть использована только в том случае, если доля дохода от научной деятельности за отчетный налоговый период у таких организаций составляет не менее 70% от общего дохода.

Кроме этого, закон освобождает от уплаты земельного налога Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".

Закон отменяет с 1 января 2011 года льготу для организаций и физических лиц в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами, ввиду ее непопулярности (с момента начала действия нормы в 2005 году о ее применении не было заявлено ни одним налогоплательщиком).

Читать ГАРАНТ.РУ в и