Новости и аналитика Новости Благодаря поправкам в законодательство уменьшилась пенсия чернобыльца

Благодаря поправкам в законодательство уменьшилась пенсия чернобыльца

Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности поправок к закону о социальной защите чернобыльцев.

С жалобой в суд обратился гражданин, принимавший участие в ликвидации чернобыльской катастрофы. Он утратил трудоспособность на 80% и был признан инвалидом II группы. Гражданин получал пенсию по выслуге лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности.

Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставил инвалидам-чернобыльцам ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда. Однако заявитель не получал этих сумм, поскольку у него была увеличенная пенсия. В законодательство были внесены поправки, гарантировавшие ежемесячные выплаты, которые предоставлялись в твердой сумме и по факту были меньше возможного ранее. Право же выбора между старым и новым вариантами закона получили лишь инвалиды, обратившиеся с соответствующим заявлением до вступления в силу поправок. Заявитель обратился с таким заявлением позже. Все судебные инстанции отказали ему в возмещении недополученных сумм.

Заявитель считает, что оспариваемая норма предоставляет гражданам, которые до вступления в силу данного закона получали суммы возмещения вреда, исчисленные из среднего заработка с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности, право сохранить ранее установленный размер выплат. А тем, кто их не получал, после вступления в силу закона ежемесячные компенсации устанавливаются в фиксированной сумме.

Отказ в этом праве противоречит статьям 1, 2, 7, 10, 15, ч. 1, 2 статьи 17, ч. 1, 2 статьи 19, ч. 1, 2 статьи 45, статье 39, 42 и 55 Конституции РФ, поскольку ухудшает его материальное положение и нарушает его право на возмещение вреда, причиненного воздействием радиации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и