Новости и аналитика Новости Борьба с нелегальным оборотом алкоголя будет усилена

Борьба с нелегальным оборотом алкоголя будет усилена

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Законопроектом предлагается ввести с 1 января 2011 г. в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" лицензионные условия, при которых организации, осуществляющие производство и оборот спирта и алкогольной продукции, будут обязаны в течение всего срока действия лицензии иметь оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие права на производственные и складские помещения.

По словам автора законопроекта, члена Комитета по экономической политике и предпринимательству В. Звагельского, инициатива призвана усилить борьбу с нелегальным оборотом алкогольной продукции, особенно в сегменте оптового звена. Многие предприятия заключают договор аренды на складские и производственные помещения на срок менее одного года, что не требует государственной регистрации, при этом получают лицензии на осуществление деятельности сроком на пять лет. Зачастую такие арендные договоры заключаются с фирмами-однодневками, пояснил он.

Читать ГАРАНТ.РУ в и