Новости и аналитика Новости Перспектива необязательной накопительной части пенсий не определена

Перспектива необязательной накопительной части пенсий не определена

В последние дни в СМИ активно обсуждаются положения доклада Минздравсоцразвития "О стратегии развития пенсионной системы", в частности, идея о том, что в скором времени накопительную часть пенсии следует сделать необязательной, приватизировать и передать в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Необходимость нововведений объясняется тем, что россиянам не удастся накопить средства при ныне существующей пенсионной схеме.

По оценкам экспертов, если 6% накопительных платежей вывести из обязательного пенсионного страхования и сохранить при этом общую ставку пенсионных отчислений на уровне 26%, возрастет налоговая нагрузка для работодателя. Если же весь платеж станет добровольным, пенсионного накопления не будет. Подобные перспективы вызвали широкий резонанс в обществе.

Министр здравоохранения и соцразвития Т. Голикова опровергла информацию о скором введении новшества. Она пояснила, что министерство получило поручение президента разработать долгосрочную стратегию развития пенсионной системы. От экспертов поступили разные предложения, но пока лишь оцениваются финансовые перспективы инициатив.

Кроме того, по словам министра, пока не рассматривается и вопрос о повышении пенсионного возраста.

Предлагаем вам выразить свое мнение о перспективах введения необязательной накопительной части пенсии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и