Новости и аналитика Новости Минфин намерен уточнить перечень выплат и компенсаций, освобождаемых от НДФЛ

Минфин намерен уточнить перечень выплат и компенсаций, освобождаемых от НДФЛ

На официальном сайте Минфина опубликован законопроект "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", призванный уточнить перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, и устранить неточности и противоречия, приводящие к неоднозначному толкованию норм кодекса.

В частности, авторы документа предлагают исключить из пункта 1 статьи 217 НК РФ положение о том, что от налога освобождены "иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством". Известно, что в силу неопределенности данной нормы ее применение вызывает немало споров. Минфин хочет с этим покончить, убрав данную формулировку и одновременно внеся в другие пункты этой статьи дополнения, устанавливающие конкретный перечень освобождаемых от НДФЛ выплат. Это касается, в частности, компенсаций, выплачиваемых работникам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выплат, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными и (или) особо вредными условиями труда, молока (других равноценных пищевых продуктов) или соответствующей компенсационной выплаты, лечебно-профилактического питания.

Также Минфин предлагает установить ограничение для освобождения от налогообложения выходного пособия в размере, не превышающем трехкратный средний месячный заработок.

В законопроекте уточняется, что не подлежат обложению НДФЛ компенсации, связанные с возмещением работникам фактических затрат в связи с выполнением трудовых обязанностей.

От налогообложения, по мнению авторов законопроекта, должны освобождаться суммы государственной социальной помощи и соцподдержки за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов. То же самое в случае одобрения проекта закона коснется стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемой организациями и индивидуальными предпринимателями лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.