Новости и аналитика Новости Уточнен порядок выдачи и использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов

Уточнен порядок выдачи и использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов

Д. Медведев подписал новый закон, уточняющий порядок выдачи и использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. Президент являлся инициатором этого документа.

Теперь установлены единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений (ранее они определялись соответствующими избирательными комиссиями).

Согласно Федеральному закону от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности, которые имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. Они будут изготавливаться из бумаги с водяными знаками и (или) иными специальными элементами защиты.

Теперь открепительные удостоверения будут выдаваться избирателям по письменным заявлениям под роспись. Потеряв этот документ, гражданин не сможет принять участие в выборах, поскольку дубликат выдаваться не будет.

После голосования открепительное удостоверение изымается у избирателя (за исключением ситуаций, когда предстоит повторное голосование). При проведении общих выборов изымается отрывной талон, а при повторном голосовании - открепительное удостоверение.

Согласно новому закону за нарушение порядка выдачи открепительного удостоверения, а также невыполнение требования о его изъятии предусмотрен административный штраф от 1 000 до 2 500 руб. За использование заведомо поддельного открепительного удостоверения штраф составит от 1 500 до 3 000 руб.

Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет или штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 до 3 лет наступает только за "незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозку незаконно изготовленных ... открепительных удостоверений".

Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и