Новости и аналитика Новости Сроки установки счетчиков электричества, воды и газа могут продлить до 1 июля 2013 года

Сроки установки счетчиков электричества, воды и газа могут продлить до 1 июля 2013 года

Депутаты Госдумы обсудят изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ и ст. 13 Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Представленный законопроект предлагает перенести сроки обязательной установки счетчиков электроэнергии, воды и газа до 1 июля 2013 года.

В соответствии с ныне действующим законодательством многоквартирные, жилые, дачные и садовые дома должны быть оснащены приборами учета до 1 января 2012 года. Перенос срока требуется из-за большого объема работ, выполнить которые могут только специализированные организации.

Проект закона уточняет места установки счетчиков - на границе сетей, принадлежащих собственникам квартир и домов, находящихся в муниципальной собственности или в собственности ресурсоснабжающих организаций. При отсутствии технической возможности они устанавливаются в пределах сетей, принадлежащих собственникам помещений, в местах, доступных для снятия показаний с этих приборов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и