Новости и аналитика Новости Правительство одобрило льготы по страховым взносам для СМИ

Правительство одобрило льготы по страховым взносам для СМИ

Долгожданный для всех средств массовой информации законопроект Минздравсоцразвития России о льготах по страховым взносам успешно прошел стадию одобрения Правительством РФ.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в статью 58 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статью 33 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Документ уже рассмотрен правительством и в ближайшее время поступит в Госдуму.

Согласно проекту для СМИ в 2011-2014 годах будут действовать пониженные ставки страховых взносов. Этим же проектом аналогичные льготы вводятся для хозяйственных обществ при бюджетных научных и образовательных учреждениях.

Напомним, что большинство налогоплательщиков в новом году ждет увеличение совокупной ставки страховых взносов с нынешних 26% до 34%.
Для СМИ названным проектом делается исключение: совокупный тариф страховых взносов составит 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 году, 27% - в 2012-м, 28% - в 2013-м, 30% - в 2014 году. В 2015 году тариф достигнет общеустановленных 34%.

Читать ГАРАНТ.РУ в и