Новости и аналитика Новости Законопроект о создании ювенальных судов вряд ли будет одобрен во втором чтении

Законопроект о создании ювенальных судов вряд ли будет одобрен во втором чтении

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на минувшей неделе рекомендовал палате отклонить во втором чтении проект федерального конституционного закона о создании ювенальных судов в России. Заседание запланировано на 8 октября.

Напомним, что согласно законопроекту "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", внесенному в Госдуму еще в конце 2000 года, ныне действующий закон должен был пополниться статьей о создании ювенальных судов. "Ювенальные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела, одной из сторон в которых являются несовершеннолетние, в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам", - говорится в документе.

Законопроект принят в первом чтении 15 февраля 2002 года.

Накануне его рассмотрения во втором чтении Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству пояснил, почему не рекомендует принимать документ. Отмечено, что предлагаемая авторами законопроекта система специализированных судов не имеет четкой структуры ювенальных судов, а их компетенция определена крайне расширительно. Также законопроект не содержит достаточно четкого определения круга дел, подсудных ювенальным судам. По мнению членов комитета, "отнесение к подсудности ювенальных судов всех дел, хотя бы одним из участников в которых является несовершеннолетний, представляется неоправданным расширением их подсудности".

Эти замечания внесены по результатам рассмотрения документа в первом чтении, однако не были учтены по сей день.

Читать ГАРАНТ.РУ в и