Новости и аналитика Новости Изменился порядок технологического присоединения потребителей к электросетям

Изменился порядок технологического присоединения потребителей к электросетям

Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. N 759 скорректированы Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по ее производству, а также электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электросетям.

Согласно документу для лиц, суммарная присоединяемая мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, плата за присоединение делится на 5 частей: 10, 30, 20, 30 и 10%. Первые 3 вносятся соответственно в течение 15, 60, 180 дней с даты заключения договора. Последующие 30% нужно оплатить в течение 15 дней со дня подписания сторонами 4-х документов: акты о выполнении заявителем техусловий, об осмотре приборов учета и согласовании расчетной схемы учета электроэнергии (мощности), о разграничении балансовой принадлежности электросетей, о разграничении эксплуатационной ответственности сторон. Оставшиеся 10% вносятся в течение 15 дней с даты фактического присоединения.

В соответствии с постановлением в двух случаях сетевая организация должна в 30-дневный срок направить в уполномоченный орган исполнительной власти в области госрегулирования тарифов заявление об установлении платы за присоединение по индивидуальному проекту. Первый - если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в инвестпрограммы на очередной период регулирования. Второй - если получена заявка на присоединение в рамках договора между смежными сетевыми организациями.

Если планируется присоединение к объектам единой национальной (общероссийской) электросети, сетевая организация должна обратиться в уполномоченный орган для расчета платы за присоединение по индивидуальному проекту. Это должно произойти в течение 15 рабочих дней с даты окончания периода, установленного соглашением между заявителем и сетевой организацией для разработки и согласования (если оно предусмотрено законодательством) с уполномоченными органами исполнительной власти проектной документации, но не позже 9 месяцев с даты поступления заявки в сетевую организацию.

Уполномоченный орган утверждает плату за присоединение по индивидуальному проекту (с разбивкой стоимости по каждому мероприятию) за 30 рабочих дней со дня поступления заявления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и