Новости и аналитика Новости К 2015 году акцизы на сигареты вырастут в 10 раз

К 2015 году акцизы на сигареты вырастут в 10 раз

Глава российского правительства В. Путин утвердил Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг., разработанную Минздравсоцразвития. Документ опубликован на официальном сервере Кабинета министров.

Согласно концепции акцизы на сигареты достигнут уровня около 50 руб. за пачку (сейчас - 5 руб.).

Планируется, что в 2011 году будет разработан закон о запрете рекламы и продвижения табачных изделий. Вне закона окажется бесплатная раздача сигарет и реклама в местах их продаж. Сейчас реклама табачных изделий допустима в печатных СМИ (кроме первой и последней полос) и Интернете.

Полный запрет на курение будет введен в общественных местах - на территории и в помещениях образовательных учреждений, в транспорте (в том числе в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта), в организациях здравоохранения и т.д.

В ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования появятся специальные зоны для курения.

Согласно положениям концепции продавцы табачных изделий получат право требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя. В то же время будет усилена ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним, а также за их продажу поштучно, в небольших упаковках или с использованием автоматов.