Новости и аналитика Новости МВД предлагает уничтожать конфискат

МВД предлагает уничтожать конфискат

МВД России разработало законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В документе реализовано поручение вице-премьера И. Сечина относительно законодательного закрепления нормы о безусловном уничтожении изъятой из оборота продукции легкой промышленности.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 29 и 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ст. 29.10 и 32.4 КоАП РФ. Напомним, что в настоящее время суд может принять решение не только об уничтожении, но и о реализации конфискованных товаров, являющихся вещественными доказательствами.

По мнению авторов законопроекта, "мера по безусловному уничтожению изъятой из оборота указанной продукции станет главным рычагом в борьбе с подпольным производством и контрабандным ввозом товаров легкой промышленности на территорию Российской Федерации".

Дело в том, что отечественные производители, конкурируя с контрабандной и контрафактной продукцией легкой промышленности, вынуждены снижать цены на свои товары. Это приводит к сокращению получаемой ими прибыли и снижению налоговых отчислений в бюджет страны.

Читать ГАРАНТ.РУ в и