Новости и аналитика Новости ФТС России и участники ВЭД обсудили законопроект о таможенном регулировании

ФТС России и участники ВЭД обсудили законопроект о таможенном регулировании

На заседании Общественно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России сотрудники ведомства совместно с представителями деловых кругов обсудили законопроект "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

К моменту второго чтения законопроекта в Госдуме Минэкономразвития и ФТС России с участием Минфина и Минюста подготовили 286 поправок к законопроекту – их рассмотрит правительство.

В частности, при доработке эксперты Федеральной таможенной службы упростили правовые нормы о требованиях к лицам, перемещающим товары, за счет уменьшения количества отсылочных норм.

Норма об исключении из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, в связи с совершением этими лицами административных правонарушений, теперь учитывает размер административного штрафа, наложенного на них.

В проекте федерального закона отражен порядок ведения уполномоченными экономическими операторами (УЭО) системы учета и представления отчетности таможенным органам, а также требования к складским помещениям, на которых операторы осуществляют хранение товаров. Установлены требования к обустройству, оборудованию и месторасположению складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли.

В документ включен ряд положений, направленных на стимулирование инновационной активности российских предприятий.

Согласно ст. 210 документы о правоспособности лиц (уставные, учредительные и другие правоустанавливающие) могут предоставляться один раз при первом обращении в любой таможенный орган.

Статья 233 документа упрощает процесс помещения под таможенную процедуру экспорта несырьевых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Особо оговаривается, что при декларировании несырьевых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, таможенная стоимость не определяется, не заявляется и не подтверждается.

Кроме того, законопроектом установлено, что научные или коммерческие образцы, временно ввозимые в Россию, стоимость которых не превышает 300 тыс. руб., могут декларироваться в упрощенном порядке с применением в качестве таможенной декларации письменного заявления организации – получателя (либо отправителя) этих образцов.