Новости и аналитика Новости Публичное обсуждение законопроекта "О полиции" идет к завершению

Публичное обсуждение законопроекта "О полиции" идет к завершению

Завершается обсуждение законопроекта "О полиции", которое ведется на специальном сайте http://zakonoproekt2010.ru/. Оно открыто до 12-00 часов 15 сентября. Каждый желающий еще может ознакомиться с текстом документа и оставить свои предложения, замечания, которые будут учтены Экспертным советом МВД России по вопросам нормотворческой работы.

Между тем, обсуждение законопроекта идет также и по другим каналам с участием специалистов и их объединений.

Так, президент Федеральной палаты адвокатов Е. Семеняко от имени адвокатского сообщества направил письмо с замечаниями к новому законопроекту "О полиции" председателю Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы заместителю Министра МВД С. Булавину. Адвокаты предлагают меры, которые "будут способствовать повышению качества реформы силового ведомства", говорится в послании.

В частности, вызывает вопросы норма законопроекта о том, что порядок реализации возложенных на полицию обязанностей и предоставленных ей прав, если он не урегулирован федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Палата полагает, что базовые принципы его деятельности не могут регулироваться ведомственными актами.

В законопроекте необходимо четко прописать антикоррупционную составляющую, пишет Е. Семеняко. "До тех пор пока суды не выйдут из "сферы неформального влияния" полиции (или милиции как сегодня), любые благие начинания будут обречены на провал", - считает он.

Исчерпывающий список замечаний и предложений адвокатов будет обобщен и проанализирован Научно-консультативным советом ФПА и в ближайшее время предложен МВД в виде конкретных поправок к законопроекту.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и