Новости и аналитика Новости Минфин обдумывает идею повышения транспортного налога

Минфин обдумывает идею повышения транспортного налога

В конце августа Минпромторг обратился в Минфин с предложением: с будущего года для каждого экологического класса автомобиля установить свою ставку транспортного налога. Владельцы машин класса "Евро-4" будут платить прежний налог (базовая ставка от 2,5 до 15 руб. за 1 л. с. в зависимости от мощности). Для машины класса "Евро-3" базовую ставку Минпромторг предлагает увеличить в 1,2 раза, для "Евро-2" - в 1,6 раза.

Налог для автомобилей классов "Евро-5" и выше станет меньше на 30%.

Для автомобилей, выпущенных до 1 января 2006 года, министерство предлагает увеличить налог вдвое. Их владельцы могут пройти сертификацию в специальном центре, где автомобилю присвоят определенный класс (соответственно, налог может быть уменьшен). Ведь ранее понятие "экологический класс" в России не использовалось, фактически эти машины не принадлежат ни к одному из классов.

Регионам будет дано право повышать базовую ставку налога (максимум в 10 раз) или снижать до нуля для машин мощностью менее 150 л. с.

Таким образом, как предполагают инициаторы этих мер, россиянам станет выгоднее покупать более экологически чистые машины, а компании начнут активнее производить их.

Министерство финансов пока обсуждает предложение Минпромторга. При этом учитываются состояние российского автопрома и возможный рост налоговой нагрузки на автовладельцев.

Читать ГАРАНТ.РУ в и