Новости и аналитика Новости Депутаты хотят снять запрет на пребывание в России ВИЧ-инфицированных иностранцев

Депутаты хотят снять запрет на пребывание в России ВИЧ-инфицированных иностранцев

В Госдуме зарегистрирован законопроект, устраняющий недостатки правового регулирования обеспечения государственных гарантий защиты семейных ценностей, материнства и детства, провозглашенных в Конституции РФ и Семейном кодексе.

Согласно действующему законодательству значительные трудности совместного проживания на территории России с членами своей семьи испытывают ВИЧ-инфицированные иностранные граждане. В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлен запрет на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу ВИЧ-инфицированным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Выданные же ранее разрешения аннулируются при выявлении опасных заболеваний. Кроме того, ВИЧ-инфицированные лица подлежат депортации.

Законопроект направлен на устранение указанных препятствий. Если указанные категории лиц имеют детей или супругов, являющихся гражданами РФ, для них предлагается сделать исключения из общих правил.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и