Новости и аналитика Новости ЦБР ужесточит требования к руководителям банков

ЦБР ужесточит требования к руководителям банков

ЦБ РФ подготовил законопроект об изменениях в Закон о банках и банковской деятельности. Банк намерен ужесточить требования к руководителям, главным бухгалтерам банков, топ-менеджерам филиалов, собственникам и обладателям крупных пакетов акций.

Во-первых, для топ-менеджеров будет обязательным высшее юридическое и экономическое образование, опыт работы на должности руководителя подразделения банка не менее 1 года (при образовании не по профилю потребуется опыт не менее 2 лет). Во-вторых, исключено принятие на ведущие должности лиц, имеющих судимость за экономические преступления или причастность к банкротству банков. Также отрицательно на деловой репутации скажется тот факт, что руководитель высшего звена не оказывал содействие Агентству по страхованию вкладов и ЦБ при санации банка.

Согласно законопроекту кредитные организации будут обязаны информировать ЦБ РФ обо всех предполагаемых назначениях в высшем звене и предоставлять данные о квалификации и деловой репутации кандидатов. Если кандидат не соответствует требованиям банка, назначение не согласуется, а ЦБ получает право требовать замены уже работающих топ-менеджеров с неподходящей репутацией. Покупку более чем 20-процентного пакета акций банка надо согласовывать с ЦБР, в противном случае сделка будет признана ничтожной.

ЦБ будет иметь право потребовать от учредителей, переставших соответствовать требованиям деловой репутации, сократить свою долю в уставном капитале и довести ее до планки ниже 20%. Если это требование не выполнено, Центробанк обратится в суд.

Кроме того, ЦБ РФ намерен получить право публиковать в "Вестнике банка России" и на своем сайте данные о топ-менеджерах и владельцах банков.

Читать ГАРАНТ.РУ в и