Новости и аналитика Новости ЦБР оставил ставку рефинансирования прежней

ЦБР оставил ставку рефинансирования прежней

31 августа Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям Банка России.

Как отмечается в сообщении Департамента внешних и общественных связей банка, годовая инфляция возросла с 5,5% в июле текущего года до 5,9% на 23 августа. Несмотря на то, что в июле замедлилось восстановление экономической активности, банк продолжил снижать процентные ставки по банковским кредитам нефинансовым организациям. Сохранилась тенденция к оживлению потребительской активности.

В сообщении Департамента внешних и общественных связей ЦБР подчеркивается, что признаки неустойчивости восстановления экономического роста проявились не только в России, но и среди ведущих мировых экономик.

"Учитывая указанные тенденции, а также сохранение на умеренном уровне инфляционных рисков, определяемых монетарными условиями, Банк России считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики, которые должны способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для выхода на траекторию устойчивого роста", - говорится в сообщении ЦБР. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и