Новости и аналитика Новости ФАС не усмотрела нарушений в создании на базе бесплатной программы "Налогоплательщик ЮЛ" платного аналога

ФАС не усмотрела нарушений в создании на базе бесплатной программы "Налогоплательщик ЮЛ" платного аналога

ФАС России прекратила дело в отношении ФГУП ГНИВЦ ФНС России в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства при разработке и распространении программ для подготовки и сдачи налоговой отчетности, в частности, "ЭОН".

На вычислительный центр при налоговой службе пожаловалась общественная организация предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области. Заявители утверждали, что разработанная по заказу ФНС России бесплатная программа "Налогоплательщик ЮЛ" впоследствии была использована для создания на ее основе программного продукта "ЭОН", распространяемого за деньги. В бесплатной же программе был существенно урезан функционал.

Программа "ЭОН" была разработана Филиалом ФГУП ГНИВЦ ФНС России в Чувашской Республике.

Антимонопольщики установили, что программа "Налогоплательщика ЮЛ" полностью соответствует техническому заданию налоговой службы, в котором четко обозначен соответствующий функционал.

А вычислительный центр, являясь коммерческой организацией, вполне может на собственные средства разрабатывать программы и передавать их налогоплательщикам на возмездной основе.

Судя по сообщению на сайте ФАС России, вопрос о том, использовался ли при распространении программы административный ресурс, антимонопольщиками не исследовался.

Читать ГАРАНТ.РУ в и