Новости и аналитика Новости ФАС России продолжает бороться с повышением цен на хлеб

ФАС России продолжает бороться с повышением цен на хлеб

В пятницу Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч. 1. ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении нескольких московских хлебозаводов. Недавно мы рассказывали о том, как ФАС России начала бороться с согласованными действиями хлебозаводов по повышению цен.

В ходе проверок антимонопольная служба установила, что с 16 августа ОАО Хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20 %. ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ФГУП "Хлебозавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб" повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%.
Таким образом, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемую хлебозаводами продукцию находится на одном уровне. Одновременно размер наценки в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил от 10 до 20 %.

На основании этих фактов Московское УФАС России подозревает хозяйствующих субъектов в согласованных действиях, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав неограниченного круга лиц.

Читать ГАРАНТ.РУ в и