Новости и аналитика Новости При органах внутренних дел будут создаваться общественные советы

При органах внутренних дел будут создаваться общественные советы

Д. Медведев обсудил с представителями общественности и сотрудниками милиции проект закона "О полиции". Президент РФ подчеркнул, что децентрализация системы МВД может произойти только после коренной реформы. Необходимо создать такую систему полиции, которая будет иметь мощную федеральную, региональную и муниципальную составляющую, поэтому в законе применена федеральная модель обеспечения деятельности полиции, сказал Д. Медведев.

Президент согласился с тем, что в законопроекте должен быть четко прописан механизм формирования органов общественного контроля. Закон "О полиции" должен быть понятен любому гражданину и содержать исчерпывающую информацию, подчеркнул Д. Медведев.

В законопроекте предлагается установить новую, партнерскую модель взаимоотношений полиции и общества. При органах внутренних дел будут создаваться общественные советы, а участковых и руководителей полиции обяжут регулярно встречаться с гражданами и отчитываться перед законодательными собраниями.

Глава государства высказался против предложения принимать на службу в полицию только выпускников вузов системы МВД.

В ходе встречи Президент сообщил, что вскоре появится отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД. В нем будет предусмотрено обеспечение жильем семей сотрудников милиции, нуждающихся в нем.