Новости и аналитика Новости В России, возможно, введут сиесту

В России, возможно, введут сиесту

Депутаты отреагировали на аномально жаркую погоду в июле 2010 года в центральной России внесением поправок в трудовое законодательство. В Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому гл. 18 Трудового кодекса (Перерывы в работе. Выходные и праздничные дни) предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей предоставление работникам дополнительных перерывов не более 5 часов в течение рабочего дня, если аномально высокая температура создает угрозу жизни и здоровью людей.

Законопроект предусматривает, что время и продолжительность таких перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Такие перерывы должны быть обусловлены санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

Положения законопроекта соотносятся с принципами, закрепленными в Европейской социальной хартии ETS N 163 (пересмотренная) (Страсбург, 3 мая 1996 год), которая ратифицирована Россией в 2009 году.

Целевые перерывы, в том числе связанные с погодными условиями, и сейчас предусмотрены Трудовым кодексом. Так, ст. 109 предусматривает специальные перерывы для обогрева и отдыха при работе в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Эта статья логично соотносится с природно-климатическими условиями России. А вот как определять аномально высокие температуры, пока не ясно.

Стоит отметить, что нормы ответственности за несокращение рабочего дня в случаях, когда температурный режим превышает установленные нормативы, существует и сейчас. Ст. 212 Трудового кодекса обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда. А в СанПиНе 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01 октября 1996 г. № 21) содержится прямое указание на сокращение рабочего времени при аномальном температурном режиме на рабочем месте. Так, например, офисные работники относятся к категории Iа (работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт)). Восьмичасовой рабочий день для них возможен, если температура в офисе не превышает 28°С. Если же столбик термометра превысит отметку в 30°С, то рабочий день сокращается до 5 часов.

За нарушение работодателями данных требований законодательство предусматривает штрафные санкции: для должностного лица - от 1 до 5 тыс. руб., для юридического лица - от 30 до 50 тыс. руб. К работодателю - юридическому лицу по решению суда может быть применено и такое наказание, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Предугадать судьбу внесенного законопроекта довольно сложно. А сказать, будет ли он работать в случае принятия, еще сложнее, т.к. все офисные здания сейчас оснащены хорошей системой кондиционирования. И даже если за окном + 41С, на рабочем месте микроклимат вполне может быть благоприятным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и