Новости и аналитика Новости Частично не выплаченная зарплата сможет привести работодателя на скамью подсудимых

Частично не выплаченная зарплата сможет привести работодателя на скамью подсудимых

В 1999 году в связи со сложной социальной обстановкой, связанной с задержками по выплате зарплаты, в Уголовный кодекс была введена ст. 145.1. Она предусматривает ответственность работодателя за невыплату зарплаты. Со временем ситуация в стране стабилизировалась, однако подобные уголовные дела регулярно возбуждаются. По статистике, они составляют примерно 7-10% всех уголовных дело о преступлениях, посягающих на трудовые права граждан. Так, например, в Республике Татарстан по ст. 145.1 в 2009 году возбуждено 7 уголовных дел.

Более 10 лет практики применения статьи выявили ее недостатки. Так, ее действующая редакция не предусматривает дифференциацию уголовной ответственности за частичную и полную невыплату заработной платы, что приводит к противоречивой судебной практике. Существует негативная практика, когда суды выносят оправдательные приговоры, аргументируя это малозначительностью деяния. При этом состав преступления формально существует (Постановление суда надзорной инстанции - президиума Омского областного суда от 12 декабря 2006 г. № 44-У-1536, Определение СК по уголовным делам Омского областного суда от 20 октября 2005 г. № 22-3476).

Д. Медведев внес в Госдуму РФ проект поправок к Уголовному кодексу. Документ направлен на устранение указанных недостатков. Он предусматривает дифференциацию наказания. Так, частичная невыплата зарплаты повлечет наложение штрафа в размере до 120 тыс. руб., лишение виновного права занимать должность до года либо лишение свободы сроком на год. При полной невыплате санкции становятся строже: штраф - до 500 тыс. руб., а срок лишения права занимать должность вырастет до 3 лет.

В примечании к статье раскрывается понятие "частичная невыплата зарплаты" - это платеж в размере менее половины от подлежащей выплате суммы.

Проект предусматривает значительную гуманизацию уголовной ответственности: сокращены сроки лишения свободы за указанные преступления, несмотря на увеличение штрафов.

Проект закона, зарегистрированый под № 410953-5, уже поддержан Верховным Судом и Правительством РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и