Новости и аналитика Новости Верховный Суд РФ утвердил приговор для виновников аварии на теплоходе "Некрасов"

Верховный Суд РФ утвердил приговор для виновников аварии на теплоходе "Некрасов"

16 сентября 2005 года судно затонуло в Дудинском морском порту, погибло 14 человек из числа экипажа и пассажиров. Причиной аварии стали значительный перегруз судна и неправильное размещение перевозимого груза. Выяснилось, что директор фирмы "Фарватер" А. Гопонтюй и его заместитель В. Гордиенко нарушили правила безопасности эксплуатации теплохода.

Красноярский краевой суд приговорил Гопонтюя к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией внутреннего водного транспорта, на 3 года.

Гордиенко было назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, он также был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией внутреннего водного транспорта, на 3 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев кассационные жалобы, оставила приговор в отношении Гопонтюя без изменения, а в отношении Гордиенко снизила срок назначенного наказания с 4 до 3 лет. В остальном приговор остался неизменным.

Читать ГАРАНТ.РУ в и