Новости и аналитика Новости С. Бажанов: "Социальная защита населения - главный приоритет бюджетной политики государства"

С. Бажанов: "Социальная защита населения - главный приоритет бюджетной политики государства"

30 июня заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению С. Бажанов поделился своими впечатлениями о Бюджетном послании Президента РФ.

"Считаю, что Бюджетное послание Президента стало своевременным и весьма содержательным документом, в котором изложена концепция финансовой политики государства в условиях посткризисного развития. Его несомненным достоинством является неизменный курс на повышение эффективности социальной защиты населения. Поэтому ясная позиция президента на продолжение безусловного исполнения всех законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций весьма обнадеживает", - сказал он.

Сенатор отметил, что в числе важнейших приоритетов в послании названа оценка возможностей повышения фондов оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащих. При этом президент одновременно предлагает правительству рассмотреть вопрос о механизмах повышения эффективности работы государственных служащих.

"Считаю абсолютно обоснованным включение в бюджетное послание главы государства положений о финансировании расходов на оборону и реформирование МВД. Привлекает ясная и конкретная аргументация, на что именно должно быть направлено финансирование Вооруженных Сил: боеготовность, боевая подготовка, закупка новых видов вооружений, индексация и реформирование денежного довольствия военнослужащих, обеспечение их жильем. Что касается милиции - необходимо существенное повышение эффективности ее деятельности", - заметил С. Бажанов.

Сенатор подчеркнул, что как профессиональный экономист полностью поддерживает курс президента на поддержку инновационных проектов и важнейших научных разработок, направленных на обеспечение модернизации и технологического развития экономики, повышение ее энергетической эффективности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и