Новости и аналитика Новости Совет Федерации: Пора положить конец попыткам переписать историю и прекратить раскручивать тему советской оккупации

Совет Федерации: Пора положить конец попыткам переписать историю и прекратить раскручивать тему советской оккупации

Исполняющий обязанности президента Молдавии М. Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. Партия коммунистов республики намерена обжаловать это решение в Конституционном Суде страны, а МИД России назвал поступок временного главы Молдавии элементом спланированной политической кампании, развернутой против российско-молдавского партнерства.

Российские сенаторы считают, что пора положить конец попыткам переписать историю и прекратить раскручивать тему советской оккупации.

"Учреждение в Молдавии Дня советской оккупации - непростительный поступок. Это все равно, что обвинять во всех грехах родную мать. Такие раскалывающие молдавское и любое другое общество акты не должны оставаться безнаказанными со стороны мирового сообщества. Советский Союз периодически обвиняют в оккупации тех или иных стран. В связи с этим я не исключаю, что российские парламентарии в конце концов обратятся к своим европейским коллегам с предложением рассмотреть такого рода практику и принять документ, который бы прекратил подобные инсинуации", - такого мнения придерживается первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Саратовской области В. Гусев.

Другие мнения членов Совета Федерации
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и