Новости и аналитика Новости Компенсация за нарушение разумных сроков судопроизводства: Президиум ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы

Компенсация за нарушение разумных сроков судопроизводства: Президиум ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы

Сегодня состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором был рассмотрен проект информационного письма "О некоторых вопросах, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2010 № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

В письме отмечено, что трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, подлежит применению лишь к правонарушениям, совершенным после 4 мая 2010 года, т.к. Закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ ухудшил положение лиц, а, следовательно, он не имеет обратной силы.

Также в информационном письме подчеркивается, что в случае, если исполнительный лист выдается по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, то в таком исполнительном листе указываются реквизиты банковского счета взыскателя.

Исключен п. 25 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", согласно которому при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности предварительное судебное заседание может не проводиться.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и