Новости и аналитика Новости Сенатор А. Подлесов предложил подготовить резолюцию ПАСЕ по защите национальных меньшинств

Сенатор А. Подлесов предложил подготовить резолюцию ПАСЕ по защите национальных меньшинств

24 июня в Страсбурге на сессии ПАСЕ член российской парламентской делегации , заместитель председателя Комитета СФ по международным делам А. Подлесов выступил с предложением подготовить резолюцию по вопросу "Защита национальных меньшинств: недостатки в соблюдении гражданских прав этнических групп".

В его докладе замечено, что "Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств" (1995 г.) и Европейская Хартия региональных языков или языков национальных меньшинств (1992 г.) еще не стали общепринятыми стандартами поведения. Не все члены Совета Европы их ратифицировали, а ряд государств сопроводили ратификацию рядом оговорок, которые препятствуют выполнению в полной мере содержащихся в документах положений.

"Мы являемся свидетелями замечательного прогресса в деле защиты прав национальных меньшинств. В то же время, как подчеркивается в докладе, представленном на январской сессии ПАСЕ 2010 года Комитетом по юридическим вопросам и правам человека (док. 12109, январь 2010), целый ряд серьезных проблем остается нерешенными. Нередко они становятся причиной не только этнических, но и социальных конфликтов",  - также говорится в документе.

Сенатор подчеркнул, что значительное число представителей национальных меньшинств остается незащищенными Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств, поскольку эти люди не являются гражданами стран, в которых проживают.

"Еще одна серьезная проблема национальных меньшинств связана с тем, что они зачастую не могут пользоваться правами, обозначенными в Европейской Хартии региональных языков или языков национальных меньшинств. В результате произошедших политических изменений в некоторых государствах язык и культура большинства населения провозглашены "официальными" или "государственными", что приводит к ограничению прав национальных меньшинств в данных сферах", - сообщается в докладе сенатора.

Читать ГАРАНТ.РУ в и