Новости и аналитика Новости Постановление Верховного Суда о СМИ в действии: Роскомнадзор вынес первое предупреждение

Постановление Верховного Суда о СМИ в действии: Роскомнадзор вынес первое предупреждение

Роскомнадзор России вынес электронному периодическому изданию "Агентство политических новостей" ("АПН") письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации, руководствуясь постановлением Пленума Верховного Суда от 15.06.2010 № 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Как говорилось ранее, данное постановление освещает вопросы ответственности СМИ за высказывания читателей на интернет-форумах. Как отмечается в постановлении, если надзорный орган указал на нарушения, то редакция обязана либо откорректировать комментарий, либо его удалить.

Роскомнадзором было установлено, что на страницах издания допущены высказывания, которые имеют агрессивный характер, заключают в себе угрозу и побуждение к насилию, содержат признаки подстрекательства к осуществлению террористической деятельности и совершению преступлений. В адрес "АНП" было направлено требование об устранении нарушений, однако реакции за этим не последовало.

В адрес учредителя и редакции "АПН" вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства с требованием незамедлительно удалить с сайта издания вышеназванные комментарии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и