Новости и аналитика Новости И. Умаханов: Россия в большей мере, чем любая другая страна мира, заинтересована в стабильности Киргизии

И. Умаханов: Россия в большей мере, чем любая другая страна мира, заинтересована в стабильности Киргизии

В рамках срочного обсуждения на сессии ПАСЕ в повестку дня включен вопрос о ситуации в Киргизии, сообщил глава делегации Совета Федерации в ПАСЕ первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам И. Умаханов.

"Понятно, что в центре внимания дискуссии оказались, прежде всего, гуманитарные проблемы происходящего в Киргизии. Как известно, Россия оказывает гуманитарную помощь пострадавшим районам этой страны практически с начала конфликта. В связи с этим несколько странно прозвучали в ПАСЕ упреки в адрес России в том, что ее помощь Киргизии недостаточна. По известным причинам Россия в большей мере, чем любой другой член мирового сообщества, заинтересована в стабильности этой страны. И пока еще сдержанное поведение российского руководства объясняется его неприятием силовых методов в урегулировании конфликтов на территории суверенных стран", - заявил И. Умаханов.

Он подчеркнул, что Россия внимательно следит за ситуацией в Киргизии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и