Новости и аналитика Новости А. Суринов: "Власть понимает, что перепись нужна не только для статистиков"

А. Суринов: "Власть понимает, что перепись нужна не только для статистиков"

Вчера глава Кабинета министров В. Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы государственной статистики А. Суриновым, чтобы обсудить вопросы предстоящей переписи населения, переход статистики на стандарты ОЭСР и ряд других.

А. Суринов доложил В. Путину о подготовке к переписи населения. "Что касается нормативной базы - все готово. Осталась небольшая настройка Закона о переписи населения: о национальности. Сейчас Дума приняла в первом чтении изменения к закону. Я думаю, что все здесь должно быть нормально", - рассказал он. Глава Федеральной службы государственной статистики заметил, что в этот раз сокращено число вопросов. "Убрали самые дорогие вопросы и самые трудоемкие", - пояснил он.

Особо руководитель службы остановился на вопросе оплаты труда переписчиков: "Зарплата у переписчика небольшая. Это даже не зарплата. Мы их нанимаем по гражданско-правовому договору. Это 5,5 тыс. руб. Это базовая стоимость по договору. На Севере есть северные федеральные надбавки. Во многом нам помогают администрации (субъектов Федерации). Наши старые работники говорят, что при советской власти такого доброжелательного отношения не было со стороны властей всех уровней - федеральной, региональной, муниципальной. То есть власть понимает, что перепись нужна не только для статистиков".

А. Суринов доложил Председателю Правительства РФ, что в июне следующего года завершится оценка официальной статистики в России с точки зрения стандартов ОЭСР.

Читать ГАРАНТ.РУ в и