Новости и аналитика Новости Предприниматели не хотят переплачивать алименты

Предприниматели не хотят переплачивать алименты

22 июня Конституционный Суд приступил к рассмотрению в открытом заседании дела о проверке конституционности подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Согласно документу удержание алиментов у граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится с их доходов.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Амаякяна Л.Р. В сентябре 2005 года судебный пристав-исполнитель определил размер задолженности индивидуального предпринимателя по уплате алиментов на содержание ребенка, руководствуясь его налоговыми декларациями.

Как утверждает заявитель, получившаяся к уплате сумма намного превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и выплаты налогов. Поэтому Амаякян обратился в Ейский районный суд Краснодарского края, и его требования были удовлетворены. Суд руководствовался заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, в котором размер экономической выгоды Амаякяна был определен так: из размера его доходов были вычтены документально подтвержденные расходы. Однако Краснодарский краевой суд отменил решение Ейского районного суда. При новом рассмотрении районный суд отказал Амаякяну, указав на то, что по налоговому и семейному законодательству алименты взыскиваются с дохода индивидуального предпринимателя, а не с его прибыли. Вышестоящие судебные инстанции оставили это судебное решение в силе. В результате Л.Р. Амаякян вынужден был прекратить занятие предпринимательской деятельностью, и сейчас из его пенсии, размер которой составляет 6 500 руб., на выплату алиментов ежемесячно вычитается 60%.

Заявитель полагает, что правила взыскания алиментов должны быть одинаковыми для всех - и для наемных работников, и для индивидуальных предпринимателей. И исчислять размер алиментов следует исходя из "чистых", полученных на руки денежных средств. Заявитель утверждает, что оспоренная норма ставит индивидуальных предпринимателей в заведомо худшее положение по сравнению с другими гражданами и поэтому она противоречит конституционному принципу равенства.

Решение по делу будет объявлено Конституционным Судом РФ позднее в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и