Новости и аналитика Новости Суд назначил наказание "черным лесорубам", причинившим государству ущерб на 700 млн рублей

Суд назначил наказание "черным лесорубам", причинившим государству ущерб на 700 млн рублей

В Республике Марий Эл преступная группа под руководством директора Зеленогорского лесничества действовала через фирмы, занимавшиеся заготовкой и обработкой древесины. Через специально созданную службу безопасности ее участники контролировали всю лесопорубочную деятельность в Зеленогорском лесничестве Моркинского района Марий Эл, расположенного на границе с Республикой Татарстан.

С сентября 2007 года по июнь 2008-го "черные лесорубы" уничтожили более 65 тыс. куб. м древесины, причинив ущерб государству на сумму более 680 млн 700 тыс. руб. Вырубка леса велась по фиктивным документам, с многочисленными нарушениями.

Двое сотрудников охраны леса Зеленогорского лесничества способствовали преступникам, получив в качестве вознаграждения по машине УАЗ.

Деятельность "черных лесорубов" была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Марий Эл.

В зависимости от степени вины преступники проведут 5 лет и 3 года 6 месяцам в исправительной колонии общего режима и от 2 лет 3 месяцев до 1,5 лет в колонии-поселении. Кроме того, все они лишены права занимать руководящие и государственные должности.

Уголовное дело в отношении "черных лесорубов" - бывшего директора Зеленогорского лесничества выделено в отдельное производство.

Читать ГАРАНТ.РУ в и