Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Камчатского края В. Орлов: "Не все советские формы патриотического воспитания были плохими"

Искать новые формы патриотического воспитания молодежи, безусловно, нужно, поскольку сегодня все другое - и время, и люди. Однако слишком резко уходить от советских схем не стоит. Не все они были плохими. Ведь во многом благодаря патриотизму была выиграна Великая Отечественная война, успешно шло послевоенное восстановление страны, активно велась работа на великих стройках.

Поднять чувство патриотизма у современной молодежи можно с помощью возрождения студенческих стройотрядов. Думаю, что и нынешние студенты с энтузиазмом воспримут такую практику. Это и материальное подспорье, и возможность пообщаться в неформальной обстановке с однокурсниками, себя показать и сделать для страны что-то полезное.

Чувство патриотизма воспитывается и через спорт, и через армию, но не ту, которая существует сегодня, а ту, которую молодежь хотела бы видеть - сильную, смелую, честную.

Председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия В. Петренко: "Патриотизм должен воспитываться на примере новых российских героев"

Собянин прав. С учетом новой формации государства, появления абсолютно другой молодежи, которая знает о советском периоде только по рассказам, ориентироваться на старые технологии патриотического воспитания бессмысленно.

Патриотизм должен основываться на внутренних убеждениях человека, для чего перед его глазами должны быть достойные примеры - новые герои, которым бы хотелось подражать, новые фильмы, наполненные патриотическим содержанием. Причем новые герои не должны быть ни мифическими, ни западными. Они должны быть нашими, российскими. В отсутствие же таковых молодежь вынуждена воспитываться на иностранных эталонах.

Государство обязано дать подрастающему поколению определенную установку на овладение теми специальностями, в которых оно нуждается, на занятия спортом, на здоровый образ жизни. Все это также является составной частью программы по патриотическому воспитанию.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Саратовской области В. Гусев: "Я теряюсь в догадках, как воспитывать патриотизм на новый лад"

Мне непонятно, что было плохого в тех способах, которые практиковались в советское время. Что было плохого в том, что снимались фильмы, поднимающие патриотический дух народа, устраивались различные выставки, велась соответствующая работа в школах и вузах?

Я за возрождение в школах военно-патриотического воспитания, так как патриотизм и военная подготовка - понятия неразделимые. Понятие "патриотизм" включает в себя не только теоретическую любовь к большой и малой Родине, но и практическую, подкрепленную необходимостью отстаивать ее свободу и независимость.

Вместе с тем очень бы хотелось узнать, что вице-премьер имеет в виду под новым эталоном патриотического воспитания. Я, например, просто теряюсь в догадках, как воспитывать патриотизм на новый лад.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Курганской области С. Лисовский: "Отказаться от советских форм патриотического воспитания, конечно, можно, но нужно ли?"

Формы патриотического воспитания, действовавшие в Советском Союзе, были выработаны еще в Древней Греции и Древнем Риме, поэтому их нельзя назвать ни советскими, ни устаревшими. Отказаться от них, конечно, можно, но нужно ли?

Наиболее действенным способом формирования гражданско-патриотических качеств молодежи я считаю личный пример взрослых, особенно тех представителей старшего поколения, кто работает в структуре государственной власти. Пока же наши госчиновники говорят одно, а делают другое. В советское время они хоть и воровали, но не выставляли наворованное напоказ. Сегодня же чиновники гордятся тем, что смогли украсть, и соревнуются, кто больше. Иначе как объяснить демонстрацию ими часов, машин, яхт, домов, любовниц. Так что сначала нужно навести порядок в госаппарате, а потом уже говорить о патриотическом воспитании. В противном случае ни один из методов не окажется результативным.

Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Курганской области О. Пантелеев: "Пора отказаться, наконец, от нашего любимого самобичевания"

Советские способы воспитания патриотов были достойными, но на сегодняшний день они устарели. Новое время требует новых подходов. Работа по патриотическому воспитанию должна быть выстроена таким образом, чтобы люди на уровне подсознания начали ощущать себя патриотами. На патриотизм граждан надо психологически настроить. Для этого более патриотичной должна стать идеология страны. Идеологией России должны заниматься настоящие патриоты, которые к тому же должны иметь высокий интеллект.

Пора отказаться, наконец, от нашего любимого самобичевания. Хватит твердить, что мы слабые и убогие. Мы лучшие - вот что должно укрепиться в наших головах. В России, к сожалению, не умеют правильно и своевременно преподносить свои достижения. Почему-то в этом вопросе мы все время запаздываем. Возьмите хотя бы историю с созданием истребителя пятого поколения. Ему же нет аналогов в мире. Так почему же мы его так слабо популяризируем, не делаем его игрушечные модели, не выпускаем с ним компьютерные игры?!