Новости и аналитика Новости Антинаркотическая политика сегодня и 10 лет спустя

Антинаркотическая политика сегодня и 10 лет спустя

Сегодня официально опубликован Указ Президента РФ от 9 июня 2010 г. № 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года".

Деятельность транснациональной преступности, связанная с оборотом наркотиков, в России официально признана одним из источников угроз национальной безопасности. Стратегия предполагает совершенствование мер по сокращению спроса и предложения наркотических средств, более активное развитие международного сотрудничества в этой области. В частности, среди мер по сокращению предложения предусматривается ликвидация сырьевой базы.

Первые шаги в данном направлении были сделаны недавно: Д. Медведев подписал закон, который вводит культивирование наркосодержащих растений под жесткий контроль государства. Одним из нововведений документа является создание государственной системы наркоситуации в России. К 2020 году планируется создать эффективную систему мер борьбы с наркобизнесом в России.

Справка: по официальным данным Госнаркоконтроля России, только за первую неделю июня по г. Москве из незаконного оборота изъято 306,88 гр. наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров , выявлено 25 преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и