Новости и аналитика Новости Принятие Технического регламента о требованиях пожарной безопасности – революционное достижение

Принятие Технического регламента о требованиях пожарной безопасности – революционное достижение

Такое мнение выразил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Ю. Дешевых.

Он рассказал, что за последние 6 лет в России наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров (ежегодно на 5%). Однако вопросы пожарного обеспечения в стране стоят довольно остро.

С 1 мая 2009 года вступил в силу Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, который ввел требования пожарной безопасности в Российской Федерации в ранг закона.

На сегодняшний день уже можно констатировать первые положительные результаты. За год построено свыше 300 объектов пожарной охраны. Однако пожарных депо по-прежнему не хватает. Около 32 тыс. населенных пунктов не охвачены охраной частями пожарных. "Решить эту проблему можно, развивая добровольную пожарную охрану. МЧС разработало соответствующий законопроект, который практически готов к внесению на рассмотрение Госдумы. Законопроект предусматривает поддержку добровольных пожарных на государственном уровне с тем, чтобы у граждан появилась заинтересованность нести такую службу", - рассказал директор Департамента надзорной деятельности МЧС России.

Также Ю. Дешевых отметил важное значение законопроекта "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара", согласно которому объекты с массовым пребыванием людей должны страховать свою ответственность перед третьими лицами за причинение вреда в результате пожара. Сумма страховых премий будет зависеть от степени противопожарной защиты объекта. Правительство, ФАС, Минэкономразвития и Минфин поддержали эту идею.

Глава Департамента надзорной деятельности МЧС России отметил, что процент выполнения противопожарных мероприятий снизился, а объем вложенных в безопасность средств заметно уменьшилось. Причина этого – финансовый кризис. Однако на сегодняшний день ранее сокращенные на объектах пожарные команды восстанавливаются. Ю. Дешевых выразил надежду, что до конца года ситуация заметно изменится в лучшую сторону.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и