Новости и аналитика Новости Продажа жилья по альтернативным схемам не устраивает законодателя

Продажа жилья по альтернативным схемам не устраивает законодателя

Около пяти лет действует Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, направленный на защиту прав участников долевого строительства, однако лишь 20% застройщиков применяют его, а 80% находят альтернативные схемы при продаже жилья на разных этапах строительства "вне поля" этого закона. Как это часто бывает, хороший закон плохо работает на практике.

Кризис и новые проблемы с обманутыми дольщиками заставили власть подумать об устранении желания и возможности у застройщиков продавать жилье по договорам, не подпадающим под действие закона № 214-ФЗ.
В мае поправки в него, а также в Закон о регистрации недвижимости, Закон об ипотеке, Налоговый кодекс и КоАП были приняты депутатами Госдумы, а сегодня - одобрены Советом Федерации. Таким образом, осталась последняя стадия - подпись Президента РФпод текстом документа.

Законопроектом № 98106-5, в частности, уточняется порядок регистрации договоров участия в долевом строительстве, сокращается перечень необходимых документов для регистрации договоров, вносятся изменения, касающиеся порядка и сроков погашения ипотеки.

Изменения, вносимые в Налоговый кодекс, сокращают издержки застройщиков. Но усиливается их ответственность: привлечение средств для строительства многоквартирных домов вне рамок Закона № 214-ФЗ квалифицируется как нарушение требований законодательства и наказывается штрафом до 1 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и