Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Московской области Н. Чуркин: "Это чистой воды популизм"

Подготовленный ЛДПР законопроект – это чистой воды популизм. Эта партия славится нетрадиционными идеями, которые вбрасываются в общество для получения политических дивидендов в виде расширения электората. Думаю, что не все, что предлагает руководство ЛДПР, поддерживают члены партии.

Такой законопроект приведет к дальнейшему социальному расслоению общества по имущественному признаку. Кроме того, с такой официальной возможностью "откосить" мы вообще потеряем армию, потому что служить уже некому.

В соответствии с Конституцией воинская обязанность считается обязательной. Кстати, в мои времена тот парень, который имел "белый билет", у девчонок не котировался.

Заместитель председателя Комиссии СФ по контролю за обеспечением деятельности СФ, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области А. Галлямов: "Такого рода инициативы выглядят как попытки откупиться от закона"

Идея фракции ЛДПР – это откровенный бред. Так можно назначить цену за любую противоправную деятельность. Например, за продажу Родины: шпионил против России, стал предателем – заплати от 5 до 10 миллионов рублей и будь свободен. Или за коррупционные сделки: плати по несколько миллионов рублей в год и продолжай спокойно заниматься своим делом.

Таким законопроектом представители ЛДПР хотят увеличить свой электорат. Закон о воинской обязанности еще никто не отменял, поэтому такого рода инициативы выглядят как предложение откупиться от закона. Надеюсь, что идею либеральных демократов не поддержат в Госдуме ни однопартийцы, ни представители других партий.

Во времена Советского Союза служить в армии было престижно, и отсрочки имели единицы. Сейчас же, несмотря на сокращение срока службы, престижным считает "откос". Надо пропагандировать армейскую службу, а не придумывать дополнительные пути для откупа от святой обязанности отдать Отечеству воинский долг.

Сегодня деятельность государственных чиновников становится более открытой: они начали обнародовать свои доходы и показывать имущество. Предлагаю пойти еще дальше. Пусть все парламентарии и министры расскажут, служили ли их сыновья в армии.

Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Курганской области О. Пантелеев: "Так можно откупиться от всего – от жены, от детей, от гражданства, от Родины"

Я категорически против подготовленного ЛДПР законопроекта. Так можно откупиться от всего – от жены, от детей, от гражданства, от Родины.

Армейский призыв надо рассматривать как серьезную подготовку к ведению боевых действий. Мобилизационный резерв – это основа армии, поэтому нам не очень нужна альтернативная служба и контрактники. Нам необходимы не санитары в больницах, а люди, хорошо владеющие оружием и знающие тактику боя. Контрактников же можно рассматривать лишь игру в "войнушку". При серьезной опасности ни контрактники, ни альтернативные санитары нас не спасут.