Новости и аналитика Новости Прокуроры помогут жителям многоквартирных домов отстоять свои права

Прокуроры помогут жителям многоквартирных домов отстоять свои права

По поручению Генеральной прокуратуры прокуроры субъектов РФ проверили соблюдение прав собственников жилья в многоквартирных домах.

Выяснилось, что зачастую жители домов не знают о существовании товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих кампаний, поскольку не принимали участия в их создании либо выборе. Они также не извещаются о проведении собраний, о решениях общего собрания, протоколы собраний нередко фальсифицируются.

Проверки показали, что органы управления ТСЖ и управляющие организации нарушают порядок содержания жилищного фонда, предоставления жилищно-коммунальных услуг и взимания за них платы.

Нередки случаи незаконного повышения размера платы за содержание и ремонт жилья либо взимания платы в счет расходов, которые не были установлены решением общего собрания собственников. Проверка показала, что в ряде случаев для получения и присвоения государственных средств и субсидий были созданы фиктивные ТСЖ.

Органы прокуратуры совместно с Федеральной антимонопольной службой также обнаружили нарушения прав жильцов на выбор компании для управления многоквартирными домами.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принять дополнительные меры по защите прав граждан при выборе управляющей компании и создании ТСЖ и усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере управления многоквартирными домами.

Читать ГАРАНТ.РУ в и