Новости и аналитика Новости Приостановление исполнения судебного акта как обеспечительная мера

Приостановление исполнения судебного акта как обеспечительная мера

1 июня Президиум ВАС РФ рассмотрел дело № ВАС-3342/10. Спор между институтом и казначейством возник из-за приостановления операций по расходованию средств на лицевых счетах института. Такое решение было принято казначейством в связи с неисполнением институтом требований исполнительного документа районного суда. Считая, что указанное решение казначейства нарушает его права, институт обратился в арбитражный суд о признании его незаконным и заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления обжалуемого решения и действий казначейства по его исполнению. Суды трех инстанции данное ходатайство удовлетворили.

В определении о передаче дела в Президиум ВАС РФ отмечено, что судами не учтена правовая позиция информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 83, согласно которой недопустимо приостановление действия актов и решений, если это повлечет невозможность исполнения оспариваемого акта. Приостанавливая действие решения казначейства, суды фактически воспрепятствовали исполнению определения районного суда и выданного им исполнительного листа. Суды нижестоящих инстанций нарушили требования п. 5 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, согласно которым приостанавливать взыскание можно лишь по тем исполнительным документам, взыскание по которым производится в бесспорном порядке.

Кроме прочего, рассматривая спор, связанный с исполнением определения районного суда, суды вмешались в деятельность суда общей юрисдикции, что является нарушением правила подведомственности.

В результате рассмотрения дела в порядке надзора судебные акты отменены, производство полностью прекращено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и