Новости и аналитика Новости Нефтяники вновь признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства

Нефтяники вновь признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства

31 мая АС Нижегородской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС России) в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт".

В октябре 2009 года УФАС России признало общество нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо. Основанием для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 – начале 2009 года: темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.

После исследования товарных рынков выяснилось, что на территории Нижнего Новгорода общество занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива, а устанавливаемые им розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо превышают сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли.

За это нарушение ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" привлечено к административной ответственности, размер штрафа составил 45 817 670 руб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и