Новости и аналитика Новости Владелец инвестиционного пая уплачивает налог пропорционально его доле

Владелец инвестиционного пая уплачивает налог пропорционально его доле

1 июня Президиум ВАС РФ отметил некоторые особенности уплаты земельного налога, рассмотрев спор между ОАО "АК БАРС" и Управлением ФНС. Налоговая служба доначислила банку земельный налог в отношении земельного участка. Доначисление было вызвано неправильным применением льготы. Не согласившись с доводами УФНС, банк оспорил его решение, однако спор был проигран в судах трех инстанций.

В Определении о передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра его в порядке надзора указано на ряд существенных обстоятельств, не учтенных судами нижестоящий инстанции. Отмечено, что УФНС и банк заблуждались в отношении того, кто является собственником спорного земельного участка. Судами не были исследованы документы, согласно которым данный участок принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости. Как следует из материалов дела, банк является владельцем инвестиционных паев фонда.

Согласно п. 2 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица. Соответственно, банк должен быть признан обязанным уплатить земельный налог только в отношении той доли земельного участка, которая соответствует его доли в праве.

Судебные акты нижестоящих судов полностью отменены. Дело передано на новое рассмотрение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и