Новости и аналитика Новости Признание сделки мнимой не является ее переквалификацией по смыслу Налогового кодекса

Признание сделки мнимой не является ее переквалификацией по смыслу Налогового кодекса

1 июня Президиум ВАС РФ рассмотрел дело общества "Росконтракт" против инспекции ФНС. Спор между обществом и инспекцией возник из-за противоречивости судебной практики и отсутствия единообразия в толковании нормы пп. 3 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ и п. 8 постановления Пленума ВАС РФ "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" № 53. Основным вопросом, который стоял перед судами, был вопрос о том, является ли признание сделки мнимой ее юридической переквалификацией по смыслу НК РФ.

Суды первой и кассационной инстанции ссылались на то, что переквалификацией сделки является изменение ее вида, а изменить вид мнимой сделки невозможно, поскольку по смыслу ст. 170 Гражданского кодекса она является ничтожной, а переквалифицировать несуществующую сделку невозможно. Данные доводы подтверждены судебной практикой (постановление ФАС СЗО от 03.02.2004 № А05-5058/03-279/22, постановление ФАС ПО от 10.05.2005 № А12-34211/04-С51 и некоторые другие).

Суд же апелляционной инстанции толковал нормы иначе. В частности, он отметил, что переквалификация сделки - это не только изменение ее вида, но и оценка ее с точки зрения действительности. Также было отмечено, что по смыслу п. 8 постановления № 53 признание сделки мнимой является одним из случаев изменения ее юридической квалификации. Аналогичные выводы были сделаны и другими судами (постановление ФАС УО от 01.04.2009 № Ф09-1696/09-С3).

Президиум ВАС РФ 1 июня оставил решения судов первой и кассационной инстанции без изменения, а заявление общества - без удовлетворения.

Можем предположить, что тем самым ВАС РФ указал, что признание сделки мнимой не является ее юридической переквалификацией по смыслу Налогового кодекса. Решение по этому делу, возможно, положит конец неоднозначному толкованию нормы ст. 45 НК РФ.

Решение будет опубликовано на www.garant.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и