Новости и аналитика Новости Законность решений ФАС России в отношении дочерних компаний "ЛУКОЙЛа" подтверждена Арбитражным судом

Законность решений ФАС России в отношении дочерних компаний "ЛУКОЙЛа" подтверждена Арбитражным судом

1 июня АС г. Москвы признал претензии ФАС России к дочерним компаниям "ЛУКОЙЛа" обоснованными. Дела в отношении ряда вертикально-интегрированных компаний, в том числе ОАО "ЛУКОЙЛ", были возбуждены в 2008 году. Антимонопольный орган признал ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящих с ним в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин в России.

ФАС России выдала ОАО "ЛУКОЙЛ" предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением, а также о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

В рамках судебного разбирательства по этому делу в декабре 2009 года ОАО "ЛУКОЙЛ" в суде апелляционной инстанции заявило отказ от иска, производство по делу было прекращено.

Тем не менее, в начале 2010 года дочерние общества продолжили оспаривать решение ФАС России. Суд вынес решение в пользу ведомства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и